Na semana passada, Estados integrantes do Conselho de Direitos Humanos da ONU recomendaram ao Brasil que não permita que as obras de preparação do país para a Copa de 2014 e os Jogos Olímpicos de 2016 gerem violações do direito à moradia ao provocarem remoções forçadas. A discussão se deu no âmbito da participação do [...]
Posts com Tag ‘Olimpíadas 2016’
ONU questiona o Brasil sobre violações do direito à moradia em obras da Copa e das Olimpíadas
Publicado em Opinião, etiquetado conselho de direitos humanos, Copa do Mundo 2014, direito a moradia, Olimpíadas 2016, ONU, remoções em 29/05/12 | 1 Comentário »
Copa e Olimpíadas: dossiê lançado ontem no Rio denuncia violações de direitos humanos
Publicado em Sugestões, etiquetado comitê popular da copa, Copa do Mundo 2014, direito a moradia, dossiê, Olimpíadas 2016, remoções forçadas em 20/04/12 | 3 Comentários »
Participei ontem, no Rio de Janeiro, do evento de lançamento do dossiê “Megaeventos e violações de direitos humanos no Rio de Janeiro”, organizado por entidades da sociedade civil que integram o Comitê Popular da Copa e das Olimpíadas. O documento “denuncia o processo de violação do direito à moradia e fala do desrespeito, pelas autoridades, [...]
Fortaleza e Rio de Janeiro mobilizadas contra violações no âmbito da Copa e das Olimpíadas
Publicado em Opinião, Sugestões, etiquetado comitê popular da copa, Copa do Mundo 2014, direito à moradia adequada, direitos humanos, Fortaleza, megaeventos, Olimpíadas 2016, rio de janeiro em 18/04/12 | 5 Comentários »
Em Fortaleza, as mobilizações de comunidades que serão afetadas pelas obras da Copa de 2014 começam a surtir algum efeito. No mês passado, o governo do Estado do Ceará divulgou mudanças no projeto do VLT Parangaba-Mucuripe, que passaria em cima da comunidade Aldaci Barbosa, desalojando 250 famílias. Com as alterações no projeto, este número caiu para [...]
Dossiê reúne informações sobre impactos e violações de direitos no caminho para a Copa e as Olimpíadas
Publicado em Sugestões, etiquetado Copa do Mundo 2014, direitos humanos, megaeventos, Olimpíadas 2016 em 12/12/11 | 4 Comentários »
Os Comitês Populares da Copa divulgaram hoje o Dossiê Megaeventos e Violações de Direitos Humanos no Brasil, documento que reúne casos de impactos e violações de direitos humanos nas obras e transformações urbanas empreendidas para a Copa do Mundo e as Olimpíadas no Brasil. Também foi lançado hoje o Portal Popular da Copa. Para ler o [...]
Comitês Populares da Copa criticam Lei Geral e divulgam, no dia 12, dossiês sobre violações de direitos
Publicado em Sugestões, etiquetado comitê popular da copa, copa do mundo de 2014, direitos humanos, FIFA, Lei Geral da Copa, Olimpíadas 2016 em 08/12/11 | Deixar um comentário »
Na próxima segunda-feira (12), os Comitês Populares da Copa realizarão manifestações para entregar às prefeituras das cidades que sediarão a Copa de 2014 dossiês sobre violações de direitos no âmbito da preparação do país para o Mundial e, no caso do Rio de Janeiro, também para os Jogos Olímpicos de 2016. Além disso, será entregue [...]
Farra da Copa: agora querem meter a mão no FGTS
Publicado em Opinião, etiquetado caixa econômica federal, Copa do Mundo 2014, FGTS, habitação, Olimpíadas 2016, saneamento em 05/12/11 | 5 Comentários »
Há duas semanas foi aprovado no senado o Projeto de Lei de Conversão (PLV) 29/11, cuja origem é a Medida Provisória nº 540/11. O PL, que dispõe sobre questões tributárias, terminou incluindo a autorização para o uso de recursos do FGTS (Fundo de Garantia por Tempo de Serviço) em obras da Copa do Mundo de [...]
Plenária Nacional dos Comitês Populares da Copa e das Olimpíadas acontece em Brasília neste fim de semana
Publicado em Agenda, etiquetado Brasília, comitê popular da copa, Copa do Mundo 2014, Olimpíadas 2016, rede megaeventos em 25/08/11 | 1 Comentário »
Neste fim de semana (dias 27 e 28/8) será realizada, em Brasília, uma Plenária Nacional dos Comitês Populares da Copa e das Olimpíadas. O objetivo do encontro é reunir representantes dos Comitês Populares das cidades-sede, pessoas e organizações interessadas no tema, a fim de fortalecer a articulação e suas ações. A Plenária acontecerá no Centro [...]
Gol de Romário na Câmara dos Deputados
Publicado em Sugestões, etiquetado Câmara dos Deputados, Copa do Mundo 2014, direito à moradia adequada, Olimpíadas 2016, remoções, Romário em 23/08/11 | 17 Comentários »
Leiam o excelente discurso feito ontem por Romário (PSB-RJ), na Câmara dos Deputados, em Brasília, sobre os impactos das obras da Copa e das Olimpíadas na questão da moradia. O texto segue abaixo na íntegra: Senhor Presidente, Nobres colegas, Quem me conhece, quem acompanha minha atuação como parlamentar, sabe que eu, como milhões de brasileiros, [...]
Copa do Mundo e Olimpíadas: coletiva de imprensa sexta e manifestação sábado no Rio de Janeiro
Publicado em Sugestões, etiquetado coletiva de imprensa, comitê popular da copa, Copa do Mundo 2014, manifestação, Olimpíadas 2016, rio de janeiro em 28/07/11 | 2 Comentários »
Sábado também será dia de manifestação no Rio de Janeiro por conta do processo de preparação para a Copa do Mundo de 2014 e os Jogos Olímpicos de 2016. Segunda-feira publiquei aqui no blog informações sobre as mobilizações em São Paulo. Aproveitando a ocasião do sorteio da chaves das eliminatórias da Copa, organizações da sociedade [...]
Comitê Popular da Copa em São Paulo convida para ato no dia 30, às 10h, em frente ao metrô Itaquera
Publicado em Sugestões, etiquetado Copa do Mundo 2014, Itaquera, manifestação, Olimpíadas 2016 em 25/07/11 | 5 Comentários »
No próximo sábado, 30 de julho, acontecerá o sorteio das chaves das eliminatórias da Copa do Mundo de 2014. Aproveitando a ocasião, os comitês populares da Copa – formados por organizações da sociedade civil em várias cidades – estão organizando manifestações sobre o processo de preparação do país para o mundial de futebol e os [...]
CPI das Remoções investigará denúncias de violações em obras da Copa e das Olimpíadas no Rio de Janeiro
Publicado em Outras, etiquetado Copa do Mundo 2014, CPI das Remoções, direito à moradia adequada, Olimpíadas 2016, rio de janeiro em 30/06/11 | 5 Comentários »
Depois de uma grande movimentação da sociedade civil do Rio de Janeiro, o requerimento para instalação da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Remoções na Câmara Municipal alcançou ontem as assinaturas necessárias para a abertura do processo. O pedido foi apresentado há dois meses pelo vereador Eliomar Coelho e precisava de 17 assinaturas para ser [...]
Algumas respostas a comentários sobre a questão das remoções em função de obras para a Copa
Publicado em Relatoria da ONU, etiquetado Copa do Mundo 2014, direito à moradia adequada, direitos humanos, Olimpíadas 2016, Relatoria da ONU em 28/04/11 | 4 Comentários »
Por conta do comunicado que fiz esta semana sobre denúncias de remoções em função dos preparativos para a Copa e as Olimpíadas, recebi vários comentários tanto aqui no blog, quanto no Yahoo, e também via twitter e e-mail. Seria ótimo ter tempo para respondê-los individualmente, mas, como isso não é possível, achei importante esclarecer algumas [...]
Brasil fora da linha na Copa e nas Olimpíadas
Publicado em Relatoria da ONU, etiquetado Copa do Mundo 2014, direito à moradia adequada, Olimpíadas 2016, Relatoria da ONU em 26/04/11 | 21 Comentários »
Divulguei hoje pela Relatoria Especial da ONU para o Direito à Moradia Adequada um comunicado sobre violações do direito à moradia no âmbito da preparação do Brasil para a Copa de 2014 e os Jogos Olímpicos de 2016. Leiam abaixo. Para ler a versão em inglês, clique aqui. Brasil fora da linha na Copa e [...]
Copa, Olimpíadas e violações de direitos no Brasil
Publicado em Relatoria da ONU, etiquetado Copa do Mundo 2014, direito à moradia adequada, direitos humanos, Olimpíadas 2016, Relatoria da ONU, remoções forçadas em 05/04/11 | 5 Comentários »
O jornal O Estado de São Paulo publicou hoje matéria sobre remoções forçadas no âmbito da preparação do Brasil para a Copa e as Olimpíadas. O comunicado mencionado no texto deverá ser divulgado na próxima semana pela Relatoria Especial da ONU para o Direito à Moradia Adequada, que vem trabalhando com o tema desde 2009. Segue abaixo [...]
Remoção de parte da Vila Autódromo, no Rio: não existe outra alternativa?
Publicado em Opinião, etiquetado Copa do Mundo 2014, lagoa de jacarepaguá, legislação ambiental, mercado imobiliário, Olimpíadas 2016, remoção, rio de janeiro, Vila Autódromo em 18/02/11 | 35 Comentários »
Na última quarta-feira, a juíza Cristina Aparecida de Souza Santos emitiu sentença na qual determina a remoção de parte da comunidade da Vila Autódromo, situada próxima à lagoa de Jacarepaguá, no Rio de Janeiro. Com a justificativa de fazer cumprir a legislação ambiental, a Justiça do Rio pode estar ajudando a produzir novas ocupações em [...]